Крестный ход в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Икона «Собор Новомучеников и Исповедников Российских» в Михайло-Архангельском храме ст. Староджерелиевской.

10 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в нашей станице прошел крестный ход. Участниками стали прихожане храмов из г. Краснодар, г. Славянск-на-Кубани, ст. Полтавской, ст. Новониколаевской, ст. Старонижестеблиевской.

На центральном кладбище станицы на братской могиле жителей, погибших в те лихие годы XX века, была совершена лития об упокоении всех православных христиан, за веру, царя, народ и Отечество пострадавших.

Фотографии с крестного хода предоставлены корреспондентом  газеты «Голос правды» Косенко Александром Николаевичем.

Хотим привести здесь прекрасную проповедь в день памяти новомучеников и исповедников российских епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина (Лихоманова):

Расстрел в Бутово. Фрагмент росписи храма в Горетово.

– Уже в наше время произошел разрыв поколений, может быть, даже более глубинный, чем тот, который навязывали захватившие власть большевики в начале XX века. Тогда еще по инерции сохранялось много всего доброго в народе. А когда уже в наши дни стали умирать последние из носителей той еще дореволюционной царской традиции, а наследие советского опыта критически переосмыслялось, то возник какой-то вакуум.

Тем более надо стараться как можно больше узнавать о том, как жили те, кто сохранил веру, чтобы передать ее нам: читать жития новомучеников и исповедников Церкви Русской. Что им помогло выстоять в исповедании?

Когда люди, даже далекие от Церкви, сегодня узнают о подвиге новомучеников – в каких они испытаниях веру хранили и чего им это стоило, – то многие обращаются.

У нас сейчас нет тех экстремальных обстоятельств, в которые были поставлены новомученики и исповедники, – может быть, отсюда и вся эта теплохладность в душах современников.

Для спасения нужен подвиг.

Место для подвига всегда в жизни есть. В какие бы времена мы ни жили. Сейчас же тоже общество в своем большинстве, как и в богоборческие годы XX столетия, отвергает христианские ценности. Даже если и ратует за некое патриотическое Православие, но начни ты среди таких «патриотов» жить по заповедям – против тебя все восстанут! Тут и начинается исповедание: найдется у тебя решимость быть со Христом, а не «со всеми»?

Вот тогда-то опыт новомучеников и исповедников и будет для тебя насущен. Особенно это касается молодежи. В молодежной среде, когда все стремятся жить так, как это принято сегодня у большинства, противостоять этим псевдоценностям – уже исповедничество.

Стояние в вере и для нас, так же как и для новомучеников и исповедников Церкви Русской, – главная задача. Свидетельствую ли я своей жизнью о Христе?.. Каждый мой поступок может кому-то помочь задуматься о Боге и спасении своей души в вечности.

Новомученики и исповедники Церкви Русской – это самые близкие к нам святые.

Нам для самоотвержения в подражание новомученикам даны, допустим, дела милосердия, когда надо стараться никого не осуждать, несмотря ни на какие причиняемые нам обиды, навыкать в постоянстве добрых дел. Новомученики даже в повседневной жизни помогают нашему стоянию в вере.

Икона новомучеников кубанских. Освящена в г Краснодаре в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница»